Youtube Icon
Instagram Icon

Docentes

 

Nome

Área

E-mail

CV Lattes

Adriano Melo

Adriano Sanches Melo

(UFRGS)

Ecologia de Comunidades, Métodos em Diversidade, Ecologia Numérica, Ecologia de Riachos, Insetos Aquáticos

 

CNPq 1D

asm.adrimelo@gmail.com

Daniel Brito

Daniel Brito

(UFG)

Biologia da Conservação, Ecologia de Mamíferos

 

brito.dan@gmail.com

Fabrício Teresa

Fabrício B. Teresa

(UEG)

Ecologia Aquática, Ecologia de Comunidades, Peixes de Água Doce, Ecologia de Riachos, Bioindicadores

CNPq 2

fabricioteresa@yahoo.com.br

Fabricio Villalobos

(INECOL - Mexico)

Macroecologia, Ecologia Geográfica, 

Métodos Filogenéticos Comparativos

 

fabricio.villalobos@ gmail.com 

Fausto Nomura

(UFG)

Ecologia de Comunidades, Ecologia Comportamental, Herpetologia

CNPq 2

fausto.fuzo@gmail.com

 

Jascieli

Jascieli C. Bortolini

(UFG)

Ecologia Aquática, fitoplâncton

jasci_biologa@hotmail.com

Joaquin Hortal

Joaquin Hortal

(MNCN/CSIC, Espanha)

Macroecologia, Biogeografia, Ecologia de Comunidades

jhortal@mncn.csic.es

 

John19

João Carlos Nabout

(UEG)

 Ecologia Aquática, Macroecologia, Fitoplâncton

CNPq 2

jcnabout@gmail.com

 

 

DF2015

José Alexandre F. Diniz Filho

(UFG)

Macroecologia, Métodos Filogenéticos Comparativos, Genética Quantitativa e Populacional, Ecologia Numérica

CNPq 1A

 


diniz@ufg.br

Carina2019-1

Levi Carina Terribile

(UFJ)

Macroecologia, Ecologia Geografica, Biogeografia da Conservação, Herpetologia

CNPq 2

levicarina@gmail.com

 

Luis Mauricio Bini

(UFG)

Ecologia Aquática, Ecologia Numérica, Biodiversidade, Macroecologia, Métodos Comparativos

CNPq 1A

lmbini@gmail.com

Luisa Carvalheiro

Luisa G. Carvalheiro

(UFG)

Ecologia de Comunidades, Redes de Interações Ecológicas, Agroecologia, Serviços de Ecossistemas, Ecologia Numérica

CNPq 2

lgcarvalheiro@gmail.com

Marcus Cianciaruso

(UFG)

Ecologia de Comunidades, Diversidade funcional e filogenética, Macroecologia

CNPq 1D

cianciaruso@gmail.com

Mário Almeida Neto

(UFG)

Ecologia de Comunidades, Interações insetos-plantas, Biogeografia, Ecologia Numérica

 

CNPq 2

marioeco@gmail.com

 

Matheus Ribeiro2019

Matheus S. Lima Ribeiro

(UFJ)

Paleobiologia, Macroecologia, Biogeografia, Ecologia e Evolução de Mamíferos

 

CNPq 2

mslima.ribeiro@gmail.com

Natan Maciel

(UFG)

Herpetologia, Sistemática Filogenética, Biogeografia, Métodos Comparativos e Filogeografia

 

CNPq 2

nmaciel@gmail.com

 

Paulo2019-2

Paulo De Marco Júnior

(UFG)

Ecologia de Comunidades, Biologia da Conservação, Ecologia de Paisagem

 

CNPq 1A

 

pdemarco@ufg.br

 

Pri2019-2

Priscilla de Carvalho

(UFG)

Ecologia Aquática e Ecologia de Comunidades 

carvalhop@hotmail.com

Rafael Dias Loyola

(UFG/FBDS)

Biogeografia da Conservação, Planejamento Sistemática em Conservação, Serviços Ecossistemicos

 

CNPq 1A

rdiasloyola@gmail.com

Rob Colwell

Robert K. Colwell

Ecologia de Comunidades, Biogeografia, Ecologia Numérica, Macroecologia

colwell@uconn.edu

Rogério P. Bastos

Rogério P. Bastos

(UFG)

Comportamento Animal, Herpetologia, Bioacústica

 

CNPq 1B

(62) 3521-1480

rogerioiscinax@gmail.com

 

Rosane Collevatti

Rosane G. Collevatti

(UFG)

Filogeografia, Biogeografia e Macroecologia, Métodos Comparativos, Genética e Ecologia da Paisagem 

 

CNPq 1C

rosanegc68@hotmail.com

 

Thiago F. Rangel

(UFG)

Macroecologia, Ecologia Geográfica, Ecologia Numerica, Biogeografia

CNPq 1D

 

rangel.tf@gmail.com